若角A的终边经过点P(-4,3)则 cosA的值为多少?

诗安 1年前 已收到4个回答 举报

s4dl 幼苗


cos(π-A)=-cos(-A)=-cosA=4/5.
cosA=-4/5
另外cosa在一四象限都是正值.二三象限是负值.算上周期(2π)加一圈.后面加多少角度你就逆时针旋转多少度看看它落在哪个象限里.值都和第一象限的值为基准,在然后加+—号.
如果你要是再关注的多一些,可以查一下三角函数的图像,周期函数的特点.就能举一反三了.


3

西部小牛 幼苗


4/5


2

liuhaijaja 幼苗


cosA= -0.8


1

三鲜面 幼苗


余弦 = 勾长/弦长 = 4/5


1