若x2+y2-x+y-m=0,表示一个圆的方程,则m的取值范围是(  )

若x2+y2-x+y-m=0,表示一个圆的方程,则m的取值范围是(  )
A. m>−
1
2

B. m≥−
1
2

C. m<−
1
2

D. m>-2
ttt010 1年前 已收到4个回答 举报

4_speed 春芽


解题思路:根据圆的一般方程中表示一个圆的条件是D2+E2-4F>0,求出m的取值范围.

当x2+y2-x+y-m=0表示一个圆的方程时,
(-1)2+12-4×(-m)>0,
解得m>-[1/2];
∴m的取值范围是{m|m>-[1/2]}.
故选:A.

点评:
本题考点: 二元二次方程表示圆的条件.

考点点评: 本题考查了直线与圆的应用问题,解题时应熟记圆的一般方程表示圆的条件是什么.


5

wuhuajunmoon 幼苗


用公式中的字母把半径表示出来,半径大于0就行了


1

ljelectronic2006 幼苗


x2+y2-x+y-m=0 ( x-1/2)2+(y+1/2)2-1/4-1/4-m=0
( x-1/2)2+(y+1/2)2=m+1/2 若x2+y2-x+y-m=0表示一个圆的方程
m+1/2 >0 m>-1/2


1

xzxpast 幼苗


(-1/2,+无穷)
我在做任务 请选为最佳答案哦


0