方程x2+y2-x+y+m=0表示一个圆,则m的取值范围是(  )

方程x2+y2-x+y+m=0表示一个圆,则m的取值范围是(  )
A. m≤2
B. m<2
C. m<[1/2]
D. m≤
1
2
ningxiangren 1年前 已收到2个回答 举报

1一个好人1 花朵


解题思路:方程即 (x−
1
2
)
2
+(y+
1
2
)
2
1
2
−m
表示一个圆,可得[1/2]-m>0,解得 m的取值范围.

∵方程x2+y2-x+y+m=0即 (x−
1
2)2+(y+
1
2)2=
1
2−m 表示一个圆,
∴[1/2]-m>0,解得 m<[1/2],
故选C.

点评:
本题考点: 二元二次方程表示圆的条件.

考点点评: 本题主要考查二元二次方程表示圆的条件,圆的标准方程的特征,属于基础题.


4

riqi 幼苗


x^2+y^2-x+y+m=(x-1/2)^2+(y+1/2)^2-1/2+m=(x-1/2)^2+(y+1/2)^2=1/2-m,所以m<1/2


2