同学们测量一块土豆的体积,先将1升水注入一个长方体玻璃箱中测的水面高约8厘米然后将土豆完全

同学们测量一块土豆的体积,先将1升水注入一个长方体玻璃箱中测的水面高约8厘米然后将土豆完全
浸泡在水中这时水面高约8.6厘米土豆的体积是多少哦?
wnh0301 1年前 已收到2个回答 举报

ybslsq 幼苗


1厘米高的水=1/8升
土豆的体积是(8.6-8)×1/8=0.075升


1

ariesbetty 幼苗


1L/8=V/(8.6-8)
V=0.075L


1