一节数学实践课上,六(2)班的四名同学在测量一块鹅卵石的体积,他们合作进行如下的操作和测量:

一节数学实践课上,六(2)班的四名同学在测量一块鹅卵石的体积,他们合作进行如下的操作和测量:
1.小熙准备了一个圆柱形量杯,测出它的底面直径是10厘米,高是12厘米;
2.阿力往量杯内慢慢地倒入一些水,发现水面高度刚好是6厘米;
3.雪儿把鹅卵石慢慢地放入量杯内,看到水浸没了鹅卵石;
4.萱萱测出这时的水面高度为8厘米
请你根据以上信息求出这块鹅卵石的体积.
浅浅勋 1年前 已收到3个回答 举报

hdabi 幼苗


【解】
(10÷2)×(10÷2)×3.14×8-(10÷2)×(10÷2)×3.14×6
=(10÷2)×(10÷2)×3.14×(8-6)
=25×3.14×2
=157(立方厘米)
答:这块鹅卵石的体积是157立方厘米.


9

pat_TT 幼苗


底面积*高度差=5*5*3.14*(8-6)=157


1

Espresso_Plus 幼苗


157


0