一次数学实践课上,小明把2米长的标杆立在地面上,测得它的影长是1.2米.这时,小明身边的小刚测量出了旗

一次数学实践课上,小明把2米长的标杆立在地面上,测得它的影长是1.2米.这时,小明身边的小刚测量出了旗
杆的影长是9米.你能推算出旗杆的实际高度是多少米吗?
神速!秒答!
小呆啦 1年前 已收到2个回答 举报

8315243 幼苗


15m应该是的吧

1年前 追问

8

小呆啦 举报

有过程吗

举报 8315243

2/1.2=5/3
∴h=9x5/3=15m

snowfoxing 幼苗


高度是11.25米


0