比较大小:(根号17减根号6 )与 (根号13减根号2)

珍惜拥有和把握 1年前 已收到1个回答 举报

IM9527 花朵


√17-√6的倒数=√17+√6/11
√13-√2的倒数=√13+√2/11
上述两数的分母相同,分子大者就大,倒数大的原数小所以有√17-√6<√13-√2


6