贝贝为了测量一块铁块的体积,她先用量杯量出60ml水注入一圆柱形容器中,测得水深为4cm,接着将铁块完全浸入水中,这时水

贝贝为了测量一块铁块的体积,她先用量杯量出60ml水注入一圆柱形容器中,测得水深为4cm,接着将铁块完全浸入水中,这时水深为5.5cm,这块铁块的体积是多少?
愚鱼娱 1年前 已收到1个回答 举报

第二十八个 幼苗


做这样的题 别管铁块什么的 学会读题 这题是这样的
圆柱 高4CM 体积600ML 另一等底圆柱 高5.5CM 求多的体积是多少
解 由于底面积相等 那么先算底面积 圆柱体积=底面积×高 底面积=圆柱体积÷高
底面积=600÷4
=150 cm³
一样的知道了 求谁比谁多就是用多的减去少的
5.5-4=1.5 cm
这就是高了 底面积知道了 高知道了 体积也就知道了
150×1.5=225 cm³
答:铁块体积是225cm³

1年前 追问

3

愚鱼娱 举报

一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差50.24立方厘米,如果圆柱的底面半径是2厘米,这个圆柱的侧面积是多少平方厘米?