应用题、1、强强为了测量一块铁块的体积,他先用量杯量出600ml的水注入一个圆柱形容器中,测得水深4cm,

应用题、1、强强为了测量一块铁块的体积,他先用量杯量出600ml的水注入一个圆柱形容器中,测得水深4cm,
接着将铁块完全浸入水中,这时水深5.5cm.请你帮强强计算出铁块的体积.(请说出原因理由,列出算式)
抵岸 1年前 已收到2个回答 举报

KK啤酒0972 幼苗


356554y,
铁块的体积=上升的水的体积
容器底面积:600÷4=150(平方厘米)
铁块体积是:150×(5.5-4)=225(立方厘米)


8

tohimalayas 幼苗


首先 600ml的水深4cm 可以算出圆柱容器的底面面积 600ml的水体积是600立方厘米
所以底面面积是600/4=150平方厘米
放入铁块后水深5.5cm,就是说增加了5.5-4=1.5cm 增加的体积就是1.5*150=225立方厘米的体积,增加的体积就是铁块加入后增加的体积,就是铁块的体积...


0