正方体的体积怎么算?用量筒量出7毫升水,放在小冰盒里冻成冰.你能算出冰的体积是原来水的体积的多少倍吗?这块冰的棱长是2厘

正方体的体积怎么算?
用量筒量出7毫升水,放在小冰盒里冻成冰.你能算出冰的体积是原来水的体积的多少倍吗?这块冰的棱长是2厘米的正方体.
韩红天路 1年前 已收到3个回答 举报

蓝夜bluenight 幼苗


如果我没理解错的话,这是一道比较简单的题目,由于冰的密度比水小,水结成冰后体积会增大,冰是棱长2厘米的正方体,体积V=2*2*2=8ml,水的体积7ml,那么冰的体积不就是水的8/7倍


3

lxq627 幼苗


边长的立方!2的3次方=8立方厘米!


0

kjsxx 幼苗


冰的密度比水小,水结成冰后体积会增大,冰是棱长2厘米的正方体,体积V=2*2*2=8ml,水的体积7ml,那么冰的体积不就是水的8/7倍


0