要测量一块不规则岩石标本的体积,实验小组的同学先将1升水注入一个长方体水箱,测得水面高8cm,然后将岩

要测量一块不规则岩石标本的体积,实验小组的同学先将1升水注入一个长方体水箱,测得水面高8cm,然后将岩
全浸泡在水中,这时水面高9.6cm请你利用观察到的数据计算岩石标本的体积?
921015 1年前 已收到5个回答 举报

昙之馨 幼苗


1升=1000立方厘米
水箱底面积=1000÷8=125平方厘米
岩石标本的体积=125×(9.6-8)=200立方厘米


14

小呆72 幼苗


按照这种方法,岩石的体积=1升水/8厘米高*(9.6厘米-8厘米)=0.2升……但是岩石有的是有吸水性的,因此,计算的岩石体积可能比实际上岩石的体积要小。


4

xiao张小猪 幼苗


1 这个是数学题,误差没有考虑在内,主要是查验你的推断能力。
2 岩石的吸水性比较而言,材质不同的差异很大,主要是内部孔洞的多少,这个题完全没有给出,应该是不需要考虑也是你无法知道的。
3 其实水是会充满所有的空间的(除了有空气有气压存在的地方),换而言之,题目假设了岩石没有吸水,也没有气泡在。
4 容器的底面积其实不需要去算,因为容器是长方体,就是各个高度的截面积不变。


2

亦俗 幼苗


设底面积是X cm^2
1L=1000ml=1000 cm^2
X=1000/8=125 cm^2
9.6-8=1.6
V=1.6*125=200 cm^3


1

沸点狐狸 幼苗


1升=1000立方厘米
水箱底面积=1000÷8=125平方厘米
岩石标本的体积=125×(9.6-8)=200立方厘米
答:岩石的标本体积是200立方厘米。


1