男工占总人数的三分之二,后来又找来20名女工,这时男工相当于总人数的二分之一多30人,女生相当于男生的9

reevereeve 1年前 已收到3个回答 举报

superliudawei 幼苗


假设现在总人数为X,以前的总人数为Y 如下
32X=0.5Y+30
女生相当于男生的9是说是94吗?
31X=94Y
这个应该是2元一次方程吧!
好久都没接触过啦!忘啦!以前这对我来说应该是小意思啊!你题目没出完啊!看看吧!照我这方法应该能解出来的.

1年前 追问

1

reevereeve 举报

得多少

sdfioadsfasd 幼苗


开始的男生为160人,女生为80人。


2

jeffrey182 幼苗


设原来总共有男女员工X人, 2/3*X=6/11*(X+20)解得X=90 即原来有男女工90人


1