甲、乙两名战士在相同条件下各射击10次,每次命中的环数如下

甲、乙两名战士在相同条件下各射击10次,每次命中的环数如下
甲:8,6,7,8,9,10,6,5,4,7
乙:7,9,8,5,6,7,7,6,7,8
(1)分别计算以上两组数据的方差.
(2)根据计算结果,评价一下两名战士的射击情况.
暗已 1年前 已收到2个回答 举报

燕尾谍 幼苗


1.方差
甲:(8*8-7*7)+(6*6-7*7).=15-13+0+15-13-24+32+51-33+0=28
乙:-13+0+0+15-13+0+15+0+32-24=12
2.也就是说乙的心理素质更好,成绩更稳定;但是甲战士有培养潜力..如果比赛你是班长,如果你成绩目前靠前,需要保持就派乙去,如果你班距其他班很多,派甲赌一下吧,希望他打个10环.


7

louis_cc001 幼苗


你们书上不是有方法教你们做吗? 书上有的要自己做


0