甲、乙两人在相同的条件下,射击10次,命中环数如下

甲、乙两人在相同的条件下,射击10次,命中环数如下
甲:8,6,9,5,10,7,4,8,9,5;
乙:7,6,5,8,6,9,6,8,7,7.
根据以上数据估计两人的技术稳定性,结论是(  )
A. 甲优于乙
B. 乙优于甲
C. 两人没区别
D. 两人区别不大
与你相守 1年前 已收到1个回答 举报

星雨月儿 幼苗


解题思路:要估计两组数据的稳定性,则要比较两组数据的方差,先求出这两组数据的平均数,再利用方差的公式做出两组数据的方差,比较发现乙的稳定性好于甲的稳定性.

∵x=[1/10](8+6+…+5)=7.1,
x=[1/10](7+6+…+7)=6.9.
∴s2=[1/10][(8-7.1)2+…+(5-7.1)2]=3.69,
s2=[1/10][(7-6.9)2+…+(7-6.9)2]=1.29.
∵估计两人的技术稳定性
∴乙优于甲.
故选B.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查两组数据的稳定性,即考查两组数据的方差,在包含两组数据的题目中,往往会通过求平均数考查其平均水平,通过方差判断其稳定性.


3