甲﹑乙两名战士在相同条件下各射击10次,每次命中的环数分别是:(单位:环)

甲﹑乙两名战士在相同条件下各射击10次,每次命中的环数分别是:(单位:环)
甲:8,6,7,8,6,5,9,10,4,7
乙:6,7,7,6,7,8,7,9,8,5
(1)分别计算以上两组数据的平均数;
(2)分别求出两组数据的方差;
(3)根据计算结果,评价一下两名战士的射击情况.
panhuiii 1年前 已收到1个回答 举报

白玉为堂金做马 幼苗


(1)
.
x 甲 =
1
10 (8+6+…+7)=7(环)

.
x 乙 =
1
10 (6+7+…+5)=7(环)

(2)S 2 =
1
10 [(8-7) 2 +(6-7) 2 +…+(7-7) 2 ]=3(环 2 ),
S 2 =
1
10 [(6-7) 2 +(7-7) 2 +…+(5-7) 2 ]=1.2(环 2 ),
(3)从平均数看甲﹑乙两名战士的成绩相同.从看方差乙的方差较小,乙的射击成绩较稳定.综上乙射击成绩较好.


7