(2012•丹徒区模拟)甲、乙两名战士进行射击训练,在相同条件下各射靶5次,成绩统计如下:

(2012•丹徒区模拟)甲、乙两名战士进行射击训练,在相同条件下各射靶5次,成绩统计如下:
命中环数 7 8 9 10
甲命中相应环数的次数 3 0 1 1
乙命中相应环数的次数 1 3 1 0
(1)完成下表的填空
平均数 中位数 众数 方差
甲命中相应环数 8 7
乙命中相应环数 8 0.4
(2)若从甲、乙两人射击成绩方差的角度评价两人的射击水平,则______的射击成绩更稳定些.
追风男子 1年前 已收到1个回答 举报

TTT8008864 幼苗


(1)乙的平均成绩为:(7+8×3+9)÷5=8(环),
甲射击的5次成绩为:7,7,7,9,10,
故甲的中位数为:7(环),
乙射击的5次成绩为:7,8,8,8,9,
故乙的众数为:8(环),
甲的方差S2=[1/5][(7-8)2+(7-8)2+(7-8)2+(9-8)2+(10-8)2]=1.6,

平均数 中位数 众数 方差
甲命中相应环数 8 7 7 1.6
乙命中相应环数 8 8 8 0.4(2)∵甲,乙两人方差的大小关系是:S2>S2
∴从甲、乙两人射击成绩方差的角度评价两人的射击水平,则乙的射击成绩更稳定些;
故答案为:乙.


1