已知a的立方=-1,求1+a+a的平方+a的立方+...+a的2012次方的值

璀璨繁星95 1年前 已收到1个回答 举报

lazyshrimp 幼苗


a=-1 原式=(1-1)+(1-1)+……+(1-1)+1 =0+0+……0+1 =1


3