大学线性代数,已知A^2+2010A-2012E=0,则(A-E)^-1=____设(P^-1)*A*P=B,其中,,求

大学线性代数,
已知A^2+2010A-2012E=0,则(A-E)^-1=____

设(P^-1)*A*P=B,其中

,
,求A^11
aloneto 1年前 已收到1个回答 举报

火月之舞 春芽


第1题 改写为A^2+2010A-2011E=E,再分解因式(A-E)(A+2011E)=E,所以(A-E)^-1=(A+2011E)
第2题,利用(P^-1)*A^11*P=B^11可得A^11=P*B^11*(P^-1),剩下就是直接计算了,答案是
(-6148 12294
-4098 8195 )


9