线性代数,已知α,β,γ为三维列向量,行列式D=|α β γ|=2,则行列式 |3β γ α+β|=

线性代数,已知α,β,γ为三维列向量,行列式D=|α β γ|=2,则行列式 |3β γ α+β|=
这个怎么算?
紫衣飘渺 1年前 已收到2个回答 举报

cefzlj 幼苗


=|3β γ β|+|3β γ α|=0+3|β γ α| 由于交换两次位置得到|α β γ|行列式的植正负不变
所以=0+3*2=6


6

gadzfadfa 花朵


|3β γ α+β|
= 3|β γ α+β|
= 3|-α γ α+β| --第1列减第3列
= 3|-α γ β| --第3列加第1列
= 3|α β γ| --交换2,3列, 与第1列负号相抵
= 3*2 = 6


1