一道初中物理题关于密度那章的 速进!

一道初中物理题关于密度那章的 速进!
要配制盐水,要求盐水的密度为1.1g/cm³,现在配制了0.5L的样品,质量为0.56kg,问是否合格?若不合格的话,加盐还加水.加多少?
写出解法,物理的标准格式!答案一定要正确~
我就这么点分了,求您们了~加油↖(^ω^)↗!
2BaDreamer 1年前 已收到3个回答 举报

shaoguilan 幼苗


0.5L=5*(10-4)m3这里为10的负4次方下同
肉=m/V=0.56kg/5*10-4m3=1.12*10的3次方大于1.1*10的三次方
故应加水
设计阿水的质量为m
(m+0.56)/(m/1000+5*(10-4)=1100
解得m=0.1kg


9

禾生火 幼苗


拜托,您五级才20分?
质量/体积=密度,比较一下。(单位统一)


0

kodoko7 幼苗


p=m/v,根据公式算出现在配制的样品密度,注意在计算时换算单位


0