一道初中物理题盐水选种是我国劳动人民很早发明的一种挑选种子的方法,选稻种要配置密度为1100KG/立方米的盐水,某农户配

一道初中物理题
盐水选种是我国劳动人民很早发明的一种挑选种子的方法,选稻种要配置密度为1100KG/立方米的盐水,某农户配置了50L的盐水,取出500ML进行校验时,测得这些盐水的质量为600g。(1)请帮助农户分析这样的盐水是否符合要求?如不符合,则应采取什么措施?(2)将这些盐水配置成符合要求时共有多少L?
主要是第二题,不能用方程解
加州烟管 1年前 已收到3个回答 举报

19870615 幼苗


实际盐水的密度是1200Kg/立方米,50L盐水的质量为60Kg,50L水的质量是50Kg,即盐水中溶解有10Kg的盐。
1立方米水的质量是1000Kg,所需盐水的密度为1100Kg/立方米的含义是1立方米盐水的质量是1100Kg,即1立方米的水中应溶解100Kg盐。溶解10Kg盐,需0.1立方米的水,则将这些盐水配置成符合要求时共有0.1立方米=100L...


2

cyj04 幼苗


(1)问不用说了,不符合,浓度1.2g/ml。(2)问应该用方程,但你不让就将就一下了:农夫配的50L盐水浓度1.2g/ml可认为他配了50000份(换成ml),每份1.2即1.1+0.1,亦即总质量相当于50000份1.1g/ml的盐水和50000份0.1g/ml的盐水,现在要把那0.1的份补成1.1的,即加上50000份密度是1g/ml东西即水。所以加50L水,总盐水为100L。这题不用方程的...


1

jyfw313 幼苗


盐水是否符合要求就是计算出盐水的密度是否符合规定的密度,此
盐水的密度=0.6/0.0005=1200kg/m³
1200kg/m³大于1100KG/立方米,所以不符合,采取的措施是加水稀释。
要配置密度为1100KG/立方米的盐水,此实际的盐水取出600g时,体积是500ml,经计算需要加45ml的水稀释才行,所以根据比例50L/0.5L=XL/(0....


0