一道固体物理题闪锌矿密度p=4.06*10^3kg/m^3,锌的原子量为65.37,硫的原子量为32.06,求闪锌矿结构

一道固体物理题
闪锌矿密度p=4.06*10^3kg/m^3,锌的原子量为65.37,硫的原子量为32.06,求闪锌矿结构的点阵常数.
闪锌矿结构为金刚石结构,中心体对角线1/4处4个原子为锌,顶角与面心处为硫。
栏杆里的毛栗子 1年前 已收到2个回答 举报

helenawang 幼苗


抱歉 非常抱歉. 我把问题想简单了, 发现自己固体物理已经忘记差不多了, 这个题目答不上. (从网上查到结果是 a0 = 0.542 nm)
耽误你了, 非常抱歉.为此, 帮你用高分问了下
http://zhidao.baidu.com/question/89730964.html
请关注有无让你满意的回答
---------------
已经有人给出回答,而且计算结果与我查到的值恰好相等(但我没对计算过程检验,相信他是正确计算的吧)
每个晶胞中的Zn原子数为4,S原子数为4
每个晶胞的质量为
M=(65.37×4+32.06×4)/NA=(65.37×4+32.06×4)/6.02×10^23=6.47×10^-22g
每个晶胞的体积为V=M/p=6.47×10^-22/4.06×10^6=1.59×10-28 m^3
晶格常数为a=V^(1/3)=(1.59×10-28 m^3)^(1/3)=5.42×10^-10m=0.542nm
即其点阵常数为a=b=c=0.542nm
----------
但我在采纳后再仔细看了下, 发现其计算方法其实和我原来的回答一样, 只是可能我的计算过程有误.
按他的说法 每个晶胞中依然是 4个 Zn 和 4 个 S.(我原来也是这么算的)
但那种金刚石结构中, 具体多大算一个晶胞 呢, 我搞不清楚这一点.
你还是自己再研究研究.


2

wen0123 幼苗


闪锌矿的分子式是什么啊?


2