{x=e右上角tcost,则 dy/dx = {y=e右上角tsint,

{x=e右上角tcost,则 dy/dx = {y=e右上角tsint,
不好意思大括号 打不出来,只好用两个括号
{x=e右上角t cost, {y=e右上角t sint,则 dy/dx = {,
我是跃跃 1年前 已收到2个回答 举报

409394990 幼苗


dx/dt=e^tsint+e^tcost
dy/dt=e^tcost-e^tsint
dy/dx=dy/dt/(dx/dt)
=(e^tcost-e^tsint)/(e^tsint+e^tcost)
=(cost-sint)/(sint+cost)


11

好运福来 果实


这是参数方程求导
x=e^(t cost)
y=e^(t sint)
x'(t)=e^(t cost)*(cost-tsint)
y'(t)=e^(t sint)*(sint+tcost)
dy/dx =y'(t)/x'(t)=[e^(t sint)*(sint+tcost)]/[e^(t cost)*(cost-tsint)]


2