设曲线y=y(x)由y=1+xey(注:这个y写在e的右上方)确定 求:1.dy/dx 2.求曲线y=y(x)在x=0处

设曲线y=y(x)由y=1+xey(注:这个y写在e的右上方)确定 求:1.dy/dx 2.求曲线y=y(x)在x=0处的切线方程
sch880973 1年前 已收到1个回答 举报

背不疼了 春芽


1.曲线方程两边求导exp(y)=e^y
==》y'=e^y+y'x*e^y
==>dy/dx=e^y/(1-x*e^y)
2.y=y(x)在(x0,y0)处的切线方程为Y-y0=y'(0)*(X-x0)
y(0)=1,y'(0)=e
切线方程:Y=X*e+1


10