为什么IS曲线向右下方倾斜 LM曲线想右上方倾斜?

为什么IS曲线向右下方倾斜 LM曲线想右上方倾斜?
两个问题分开答
猫猫4坤宠 1年前 已收到1个回答 举报

shcg 幼苗


IS曲线是产品市场均衡的时候利率和收入的关系,根据国民收入的恒等式:Y=C+G+I,而C=a+b*Y,I=d-e*i,G=g,带入就可以得到一个Y关于i的等式,在坐标中是向右下方倾斜的
LM曲线是货币市场均衡的时候利率和收入的关系,等式是(M/P)=k*Y-h*i,得到的就是向右上方倾斜的,等式的左边是货币的实际供给,右边的货币的需求函数.


1