若6+√10的整数部分为a,小数部分为b,求2a-(√10+1)+b+2013的值.

rlv44828 1年前 已收到1个回答 举报

zsuboy 幼苗


∵ 3²<10<4²
∴ a=3+6=9,b=√10-3
∴ 2a-(√10+1)+b+2013
=2×9-(√10+1)+√10-3+2013
=2027


6