谁能给我小学方程210道题?

黑白cj 1年前 已收到1个回答 举报

子陆 春芽


3X+5X=48 14X-8X=12 6*5+2X=44
20X-50=50 28+6X=88 32-22X=10
24-3X=3 10X*(5+1)=60 99X=100-X
X+3=18 X-6=12 56-2X=20
4y+2=6 x+32=76 3x+6=18
16+8x=40 2x-8=8 4x-3*9=29
8x-3x=105 x-6*5=42 x+5=7
2x+3=10 12x-9x=9 6x+18=48
56x-50x=30 5x=15 78-5x=28
32y-29=3 5x+5=15 89x-9=80
100-20x=20 55x-25x=60 76y-75=1
23y-23=23 4x-20=0 80y+20=100
53x-90=16 2x+9x=11 12y-12=24
80+5x=100 7x-8=6 65x+35=100
19y+y=40 25-5x=15 79y+y=80
42x+28x=140 3x-1=8 90y-90=90
80y-90=70 78y+2y=160 88-x=80
9-4x=1 20x=40 65y-30=100
51y-y=100 85y+1=-86 45x-50=40 小学解方程练习题 小学解方程练习题
姓名 列方程解应用题 一、列方程解应用题的步骤. (1)弄清题意,找出未知数,并用 x 表示; (2)找出应用题中数量之间的相等关系,列方程; (3)解方程; 二、基础训练 A组 1、说出每个式子所表示的意义. (1)某班同学每天做数学题 a 道,7a 表示 . (4)检验,写出答案. 得分
(2)四年级同学订《中国少年报》120 份,比五年级多订 x 份,120-x 表 示 表示 . 每份 《中国少年报》 a . 元, 120a 表示 , (120- x)a
(3)一个正方形的边长 a 厘米,4a 表示
,a2 表示
(4)张老师买了 3 个排球,每个排球 x 元,付给售货员 245 元,245 -3x 表示
2、列方程解答下列应用题. (1)一种收音机每台售价今年比去年降低 25%,今年每台售价 36 元,去年每 台售价多少元?
(2)一套运动服的价格是 144 元,其中裤子的价格是上衣的 7/9,裤子的价格 是多少元?
(3)两地相距 120 千米,甲、乙两人骑自行车同时从两地相对出发,甲车每小 时行 14 千米,经过 4 小时后与乙车相遇,乙车每小时行多少千米?
B组 1、找出下面数量间的相等关系. (1)某班男生人数比女生人数多 7 人.
(2)篮球的个数是足球个数的 4 倍.
(3)梨树比苹果树的 3 倍多 15 棵.
(4)买 3 支钢笔比买 5 支圆珠笔多花 1.5 元.
(5)两根同样长的铁丝,一根围成正方形,一根围成圆.
(6)梨树正好是苹果树的 3/4.
(7)生产一批零件,已经生产了一部分,还剩 4500 个.
2、根据题意把方程补充完整. (1)修一条长 3400 米的水渠,以平均每天 x 米的进度修了 15 天,还剩 1600 米没修. =1600 15x= =3400 (2)小张每小时加工 x 个零件,小李每小时加工 30 个零件.两人同时工作 4 小时,一共加工了 232 个零件. =232 4x= =30×4
3、列方程解答下列应用题. (1)食堂买进面粉 175 千克,比玉米面的 3 倍还多 25 千克,食堂买进玉米面多 少千克?
(2)师傅比徒弟多加工 162 个零件,已知师傅加工零件的个数是徒弟的 4 倍, 师徒二人各加工多少个零件?
(3)4 支钢笔比 15 支圆珠笔贵 7.6 元.每支圆珠笔的价钱是 2.8 元,每支钢笔 多少元?
(4) 一个三角形的面积是 18 平方厘米, 它的底边长是 12 厘米, 高是多少厘米?
4、选择适当的方法解答下面两题. (1)学校科技组有 18 名女生,比男生人数的 1/3 少 2 人.学校科技组有多少名 男生?
(2)学校科技组有 36 名女生,男生人数比女生人数的 3 倍还多 6 人.学校科技 组有多少名男生?
C组 1、选择正确答案. (1) 科技小组有 11 名女生, 比男生人数的 2 倍少 7 人, 科技小组
有男生多少人? ①2x-7=11 ②11-2x=7 ③2x+7=11 ④2x-11=7 (2)果园里的杏树比桃树多 80 棵,杏树是桃树的 3 倍.桃树有多少棵? ①3x-x=80 ②3x+x=80 2、列方程解答下列应用题.
1)、有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的 1.2 倍,如果再往乙桶里倒入 5 千克 油,两桶油就一样重了.原来两桶油各有多少千克?
2)、商店买出白菜 250 吨,比买出萝卜的 5/6 少 30 吨.买出萝卜多少吨?
3)、筑路队修一条公路,第一天修了全长的 1/5,第二天修了 3/4 千米,还剩 2.05 千米.这条路全长多少千米?
4)、装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配 27 台,20 天完成任务.实际 每天装配了 30 台,只需几天就可以完成任务?
5)、修一条长 208 米的管道,前 5 天一共修 52 米,照这样计算,修完这条管道 要用多少天?
6)、某村修一条水渠,原计划每天修 40 米,35 天修完.结果 25 天就完成了任 务,平均每天修多少米?


2