求小学方程20道,带答案急,要答案!

a729724011丑小鸭 1年前 已收到1个回答 举报

zhy8d3_6me47_b1 幼苗


3X+5X=48 14X-8X=12 6*5+2X=44
20X-50=50 28+6X=88 32-22X=10
24-3X=3 10X*(5+1)=60 99X=100-X
X+3=18 X-6=12 56-2X=20
4y+2=6 x+32=76 3x+6=18
16+8x=40 2x-8=8 4x-3*9=29
8x-3x=105 x-6*5=42 x+5=7
2x+3=10 12x-9x=9 6x+18=48
56x-50x=30 5x=15 78-5x=28
32y-29=3 5x+5=15 89x-9=80
100-20x=20 55x-25x=60 76y-75=1
23y-23=23 4x-20=0 80y+20=100
53x-90=16 2x+9x=11 12y-12=24
80+5x=100 7x-8=6 65x+35=100
19y+y=40 25-5x=15 79y+y=80
42x+28x=140 3x-1=8 90y-90=90
80y-90=70 78y+2y=160 88-x=80
9-4x=1 20x=40 65y-30=100
51y-y=100 85y+1=-86 45x-50=40
1.水果超市运来苹果2500千克,比运来的梨的2倍少250千克.这个超市运来梨多少千克?
2.A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行.已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米,若甲车是上午8时出发,两车相遇时是几时几分?
3.家店商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩电还剩下120台没有售出,运来洗衣机、彩电各多少台?
4.小民以每小时20千米的速度行使一.段路程后,立即沿原路以每小时30千的速度返回原出发地,这样往返一次的平均速度是多少?
5.粮店运来大米,面粉共3700千克,已知运来的面粉比大米的2倍多100千克,运来大米、面粉各多少千克?
6.一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,则剩余1只船,求有多少只船?
7.学校举办的美术展览中,有50幅水彩画、80画幅蜡笔画.蜡笔画比水彩画多几分之几?水彩画比蜡笔画少几分之几?
8.某校航空模型小组在飞机模型比赛中,第一架模型飞机比第二架模型飞机少飞行480米.已知第一架模型飞机的速度比第二架模型飞机的速度快1米/秒,两架模型飞机在空中飞行的时间分别为12分和16分,这两架模型飞机各飞行了多少距离?
9.一条环形跑道长400米,甲每分钟行80米,乙每分钟行120米.甲乙两人同时同地通向出发,多少分钟后他们第一次相遇?若反向出发,多少时间后相遇?
10.甲乙两人同时从A,B两地出发,相向而行,3小时后两人在途中相遇已知A,B两地相距24千米,甲乙两人的行进速度之比是2:3.问甲乙两人每小时各行多少千米.
11.已知甲,乙两地相距290千米,现有一汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,出发30分钟后,另有一辆摩托车以每小时50千米的速度从乙地开往甲地.问摩托车出发后几小时与汽车相遇?
12.小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
13.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到达中点?
14.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇.如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙.已知甲速度是15千米/时,求乙的速度.
15.一个三角形的底边长4.3厘米,面积是17.2厘米.它的高是多少厘米?
16.去年小明比他爸爸小28岁,今年爸爸的年龄是小明的8倍.小明今年多少岁?
17.果园里梨树和桃树共有365棵,桃树的棵树比梨树的2倍多5棵.果园里梨树和桃树各有多少棵?
18.一辆汽车第一天行了3小时,第二天行了5小时,第一天比第二天少行90千米.平均每小时行多少千米?
19.甲、乙两地相距1000米,小华从甲地、小明从乙地同时相向而行,小华每分钟走80米,小明每分钟走45米.两人几分相遇?
20.两地间的路程是210千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3.5小时相遇,甲车每小时行28千米.乙车每小时行多少千米?
21.甲、乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米.若两车同时发车,几小时后两车相距31.5千米?
22.一个筑路队要筑1680米长的路.已经筑了15天,平均每天筑60米.其余的12天筑完,平均每天筑多少米?
23.学校买来6张桌子和12把椅子,共付215.40元,每把椅子7.5元.每张桌子多少元?(先用方程解,再用算术方法解.)
24.菜场运来萝卜25筐,黄瓜32筐,共重1870千克.已知每筐萝卜重30千克,黄瓜每筐重多少千克?
25.用两段布做相同的套装,第一段布长75米,第二段长100米,第一段布比第二段布少做10套.每套服装用布多少米?


1