已知密文11是由公钥e=7和模数n=143的RSA算法加密后得到的,则密文88对应的明文是多少

已知密文11是由公钥e=7和模数n=143的RSA算法加密后得到的,则密文88对应的明文是多少
我知道答案是132,主要是怎么算的
gothedistance 1年前 已收到1个回答 举报

再也不想吃炒饭了 幼苗


明文是132的话,是解密密文11吧.直接分解n解密就好了.
n = 11·13,φ(n) = 120.
欧几里得除法120 = 17·7+1,则103·7 = (-17)·7 = 1 mod 120.
解密就是计算11^103 mod 143.
首先11^103 = 0 mod 11,只需计算11^103 = (-2)^103 mod 13.
由(-2)^12 = 1 mod 13,得(-2)^103 = (-2)^7 = -128 = 2 mod 13.
用中国剩余定理,解同余方程组得11^103 = 132 mod 143.


1