已知函数f(x)=2sin(x+兀/6)-2cosx,x∈[兀/2,兀]

已知函数f(x)=2sin(x+兀/6)-2cosx,x∈[兀/2,兀]
1.若sinx=4/5,求函数f(x)的值
2.求函数f(x)的值域
3.f(x)的对称中心
wang83129 1年前 已收到2个回答 举报

我祈祷 花朵


(1).∵sinx=4/5且x∈[π/2,π]
∴cosx=-3/5
∴f(x)=2sin(x+兀/6)-2cosx
=√3sinx-cosx
=√3×4/5-(-3/5)
=4√3/5+3/5
(2)∵f(x)=√3sinx-cosx=2sin(x-π/6),(x∈[π/2,π])
∴-1≤f(x)≤2
∴函数f(x)的值域是[-1,2
(3)∵x-π/6=π,即x=7π/6
∴f(x)=2sin(x-π/6)]的对称中心是(7π/6,0)


2

So_4 幼苗


由题,有 f(x)=2sin(x+兀/6)-2cosx=2(sinxcos兀/6+cosxsin兀/6)-2cosx=√3sinx-cosx
=2sin(x-兀/6)
1、当sinx=4/5,f(x)=(4√3-3)/5
2、由x∈[兀/2,兀],有x-兀/6∈[兀/3,5兀/6],所以f(x)∈[1,2]
3、对称中心为 x=兀/6


2