已知函数f(x)=2sin(x+兀/6)-2cosx 当x属于[兀/2,兀]时,若sinx=4/5,求函数f(x)

cjd814 1年前 已收到2个回答 举报

何胜军 幼苗


由sinx=4/5,x∈[π/2,π],得cosx=-√[1-sin^2(x)]=-3/5
则:f(x)=2sinx*√3/2+2cosx*1/2-2cosx
=4/5*√3-(-3/5)
=(4√3+3)/5


3

一千万字节 幼苗


五分之 四根号三加三


2