已知直线l1的方向向量为a=(1,3),直线l2的方向向量b=(-1,k),若直线l2经过点(0,5),且l1⊥l2,则

已知直线l1的方向向量为a=(1,3),直线l2的方向向量b=(-1,k),若直线l2经过点(0,5),且l1⊥l2,则直线l2的方程为(  )
A. x+3y-5=0
B. x+3y-15=0
C. x-3y+5=0
D. x-3y+15=0
漂泊的芸 1年前 已收到1个回答 举报

小刘儿 幼苗


解题思路:由两条直线的方向向量我们可以设出两条直线的方程,然后再根据两条直线垂直,斜率乘积为-1,求出K值,又由直线l2经过点(0,5),将点坐标代入,即可求出参数,进而得到直线l2的方程.

∵直线l1的方向向量为

a=(1,3),
直线l2的方向向量

b=(-1,k)
∴可设l1的方程为y=3x+b1
直线l2的方程为y=-kx+b2


5=−k×0+b2
3×(−k)=−1⇒

b2=5
k=
1
3,
即直线l2的方程是y=-[1/3]x+5.
故选B

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 若直线l的方向向量为(h,k),则我们可以设直线l的方程为:y=[k/h]x,这是解决本题的关键,请大家熟练掌握.


8