1.如果等腰三角形的周长为12,一边长为5,求另两边长

1.如果等腰三角形的周长为12,一边长为5,求另两边长
2.如果等腰三角形有两边长为2和5,求周长
3.如果等腰三角形有一个角等于50°,求另两个角
4.如果等腰三角形有一个角等于120度.求另两个角
5.在三角形ABC,角A=40°,当角B等于多少度数时,三角形ABC是等腰三角形
的悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

剑横舟587 幼苗


1.如果等腰三角形的周长为12,一边长为5,求另两边长 假设边长为5的这条边是腰 那么另外一条腰也是5 底边长=12-5-5=2 所以此时另外两条边分别是5和2 假设边长为5的这条边是底 那么腰长=(12-5)/2=3.5 此时另外两条边长都是3.5 综上所述 另外两条边长是5和2或都是3.5 2.如果等腰三角形有两边长为2和5,求周长 如果边长为2的边是腰 那么违背了三角形2边之长大于第三边的定理 所以边长为2的边肯定是底 所以周长=2+5+5=12 3.如果等腰三角形有一个角等于50°,求另两个角 如果50°角是顶角 那么另外两个角都是(180°-50°)2=65° 如果50°角是底角 那么另外一个底角也是50° 顶角为180°-50°-50°=80° 综上所述 另外两个角可能都是65° 也可能一个是50°另外一个是80° 4.如果等腰三角形有一个角等于120度.求另两个角 120°角是钝角肯定只能是顶角 所以底角=(180°-120°)/2=30° 所以另两个角都是30° 5.在三角形ABC,角A=40°,当角B等于多少度数时,三角形ABC是等腰三角形 若角A是底角 那么当角B也为底角即角B=40°时 是等腰三角形 若角A是底角 那么当角C也为底角即角C=40°时 是等腰三角形 此时角B=100° 若角A是顶角 那么角B=(180°-40°)/2=70° 所以角B等于40°或70°或100° 三角形都为等腰三角形


7