等腰三角形一腰上的中线把这个等腰三角形的周长分成12和21两部分,求这个等腰三角形的底边长.

等腰三角形一腰上的中线把这个等腰三角形的周长分成12和21两部分,求这个等腰三角形的底边长.
我急用..
偶不是坏hh 1年前 已收到3个回答 举报

日zplxm2005zz 幼苗


设等腰三角形腰长2x,底边长y,可以列方程组
x+2x=12
x+y=21
解得x=4,y=17,所以腰长8,但是如果腰长为8则两腰和为16


1

plan2000 幼苗


设腰长为x
那么1.5x=12或21
x=8时,底边长为21-4=17 (舍去)
当x=14时,底边长为12-7=5


1

wrui219 幼苗


分成了两部分
(1)1个腰+半个腰
(2)半个腰+1个底
当(1)1个腰+半个腰=12时 1个腰是8,半个腰是4,一个底是17,但8+8小于17,此时三边长不能构成三角形
当(2)半个腰+1个底=12时 1个腰+半个腰=21 1个腰14 半个腰7 1个底5,此时符合
所以底边长5


0