已知函数f(x)=ax^3+bx^2+cx在点x0处取得极小值-4,使其导函数f'(x)>0的取值范围为(1,3).求f

已知函数f(x)=ax^3+bx^2+cx在点x0处取得极小值-4,使其导函数f'(x)>0的取值范围为(1,3).求f(x)的解析式及f(x)的极大值.
由题意,知f'(x)=3ax^2+2bx+c=3a(x-1)(x-3)(a
sweety_hello 1年前 已收到1个回答 举报

jenny0824 春芽


导函数f'(x)是二次函数
二次项系数是a
∵ f'(x)>0的取值范围为(1,3)
即f'(x)=0的两个根是1,3,
利用二次函数的双根式,即得f'(x)=a(x-1)(x-3)

1年前 追问

2

sweety_hello 举报

那怎知a<0?讲讲二次函数的双根式吧.

举报 jenny0824

哦,这个刚才忘记了。 a(x-1)(x-3)>0的解集是(1,3) ∴ 二次函数y=a(x-1)(x-3)的开口只能向下,∴ a<0 双根式 若某二次函数与x轴相交于两点A(x1,0),B(x2,0),那么该抛物线可表示为 : y=a(x-x1)(x-x2),