质量为M的子弹打入光滑水平面上的质量为m的木块中,木块动能增加6j,求子弹动能的取值范围?

NLGdq 1年前 已收到2个回答 举报

水煮话 幼苗


假设子弹初速率为V,打入木块后,共同速率为V'
根据动量守恒 ,mV = (M+m)V'
得到 V'=mV/(M+m)
大木块的动能为 0.5MV'^2 = 0.5M[mV/(M+m)]^2 =6
变形可以得到 0.5mV^2*Mm/(M+m)^2 = 6
得到子弹动能为 0.5mV^2 = 6(M+m)^2/Mm ,大于等于24,当M =m时,有最小值24焦耳


7

Ava_Fu 幼苗


木块动能的增加是由于子弹对木块的摩擦力做功,而这部分力除了对木块做功外还对子弹做功,子弹的内能也因为摩擦力对它做功而增加,所以此过程内能增加必大于6J


0