求叠起来的正方体的表面积与体积一块木块由10块棱长为的小正方体叠成(最下层6块,中间一层3块,最上层1块),求这个图形的

求叠起来的正方体的表面积与体积
一块木块由10块棱长为的小正方体叠成(最下层6块,中间一层3块,最上层1块),求这个图形的表面积与体积(越详细越好)
影藏之 1年前 已收到1个回答 举报

xhqf 幼苗


“浪迹天涯的穷人”:
设10块棱长为(1厘米)的小正方体
这道题很有趣,我们可以这样想.
每个小正方体的体积=(1cm)³=1cm³
10块拼成的体积=1cm³×10=10cm³
答:体积为10立方厘米.
每块小正方体的表面积=(1cm)²×6=6cm²
10块小正方体的面积=6cm²×10=60cm²
最上层与中间一层叠起后,减少了二个面,中间一层与最下一层叠起后,
减少了六个面,一共减少了八个面.
所以这个物体的表面积=60cm²-1cm²×8=52cm²
如果这个物体平放在桌面上,所暴露的面积,还需减去六个小正方体的面
52cm²-6cm²=46cm²
你说对吗?祝好,再见.


7