用8块棱长1dm的小正方体拼成一个大正方体,这个大正方体的表面积是多少?体积是多少?

海小子 1年前 已收到3个回答 举报

伊其老汉 幼苗


用8块棱长1dm的小正方体拼成一个大正方体,这个大正方体的边长是2dm
表面积是:2*2*6=24dm^2
体积是:2*2*2=8dm^3


3

otx6rzypt2 幼苗


表面积=2*2*6=24dm2
体积=2*2*2=8dm3


2

lanshui112 幼苗


表面积=(2x2)x6=24dm²
体积=2x2x2=8dm³


2