一种杂志,批发商按定价打七折批发给书摊,摊主将原定价降价10%卖给读者.如果这种杂志每本卖6、3元,

一种杂志,批发商按定价打七折批发给书摊,摊主将原定价降价10%卖给读者.如果这种杂志每本卖6、3元,
每卖出一本摊主从中盈利多少元
碎食机 1年前 已收到1个回答 举报

番外424 幼苗


摊主原定价
6.3 ÷(1 - 1/10)= 7
批发商按原定价打七折批发给书摊的价格是
7 × (7/10)= 4.9
每卖出一本摊主从中盈利6.3 - 4.9 = 1.4元


7