一种杂志,批发商按定价打七折批发给书摊,摊主按原定价降价百分之10卖给读者.如果这种杂志每本卖6.

一种杂志,批发商按定价打七折批发给书摊,摊主按原定价降价百分之10卖给读者.如果这种杂志每本卖6.
3元,这种杂志原定价多少元?没卖出一本摊主从中盈利多少元?(用方程解)
中年狼 1年前 已收到1个回答 举报

malaixiya13 幼苗


原定价:6.3÷(1-10%)=7元
盈利:7×70%=4.9元(定价的70%是批发商给书摊的价钱,也就是进价)
6.3-4.9=1.4元(卖价-进价=利润)


4