一种杂志,批发商按原定价打七折批发给书摊,摊主将原定价降价10%卖给读者,如果这种杂志每本卖6.3元,每卖出一本摊主从中

一种杂志,批发商按原定价打七折批发给书摊,摊主将原定价降价10%卖给读者,如果这种杂志每本卖6.3元,每卖出一本摊主从中盈利多少元?
(用方程解)
我就喜欢ye 1年前 已收到1个回答 举报

snaillin 幼苗


x*90%=6.3
x=7元
7*70%=4.9
6.3-4.9=1.4元


1