(1/2)小明从家到校有两段同样长的路,一段是平路,另一段一半是上坡,一半是下坡,小明上学走两段所用...

(1/2)小明从家到校有两段同样长的路,一段是平路,另一段一半是上坡,一半是下坡,小明上学走两段所用...
(1/2)小明从家到校有两段同样长的路,一段是平路,另一段一半是上坡,一半是下坡,小明上学走两段所用时间相同.已知下坡速度是平路的二分之三倍,上
下雨49 1年前 已收到1个回答 举报

泉溪石 幼苗


因为路程同长,上坡和下坡各一半.故设平地路程为S,速度为V.上坡速度为V1,下坡速度则为3/2V,通过时间相同,可得出下列算式:S/V=(1/2)S/V1+(1/2)S/(3/2)V,得V1=3/4(V)


8