小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校______米.

VIKEN168 1年前 已收到1个回答 举报

zhangbin_21 幼苗


解题思路:要求小明家到学校的距离;先要求出小明从家出发到学校用的时间;可以设小明按时到校要X分钟,由题意可得:120(x-3)-90x=90×2,解方程求出小明按时到校的时间;然后根据“速度×时间=路程”,代入数值进行解答即可.

设小明按时到校要x分钟,由题意得:
120(x-3)-90x=90×2,
x=18,
120×(18-3)=1800(米),
或90×(18+2)=1800(米);
答:小明家到学校1800米;
故答案为:1800.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据路程不变,设出小明按时到校需要的时间,然后其它的量也用未知数表示,根据数量间的关系,列出方程,进行解答即可.


2