小明从家到校,若速度提高25%,可提前4分钟到校。若先按原速行600米,再提速25%,可提前3分钟到校,

小明从家到校,若速度提高25%,可提前4分钟到校。若先按原速行600米,再提速25%,可提前3分钟到校,
问家距学校多远?
赵oo 1年前 已收到1个回答 举报

mail5673 幼苗


解:设小明从家到校距离Lm,速度为v m/分,时间为t分钟。
由题意知,L/(v+25/100v)=t-4
L/v=t
(L-600)/(5/4v)=t-3
所以L= 1920m
t=4分
v=480


2