小明走同一条路由家去学校。有一天他走得快,提前5分钟到校。假如他用比这个速度每分钟少30米,即减慢37.5%,就要迟到4

小明走同一条路由家去学校。有一天他走得快,提前5分钟到校。假如他用比这个速度每分钟少30米,即减慢37.5%,就要迟到4分钟。则他要准时到校每分钟要走多少路程?
慢速度30/37.5%对吗
这个准时到x分钟,50(x+4)=80(x-5)这步怎么理解
杂哈 1年前 已收到3个回答 举报

逸塵_mm 果实


每分钟48 米


1

mewhhgl21 幼苗


小明走得快的速度为30/(37.5%)=80米/分钟
小明走得慢的速度为80-30=50米/分钟
设小明准时到校要x分钟
80*(x-5)=50(x+4)
x=20分钟
那么小明距学校的距离是80*(20-5)=1200米
他要准时到校的速度=1200/20=60米/分钟

式子的依据是:路程相等...


1

lovelycathy2002 幼苗


小明走得快的速度为30/(37.5%)=80米/分钟
小明走得慢的速度为80-30=50米/分钟
设小明准时到校要x分钟
80*(x-5)=50(x+4)
x=20分钟
那么小明距学校的距离是80*(20-5)=1200米
他要准时到校的速度=1200/20=60米/分钟
祝你开心,不明白请追问!


0