小明每天上学有一半是上坡路,下坡路为总路程的1/6,平路只有1km,求小明上学时的上坡路有多远?用方程解...

这个冬季在雨中 1年前 已收到4个回答 举报

smshc120 幼苗


设小明上学时的上坡路x千米
那么有:
2x=x+(2x)/6+1
2/3*x=1
x=1.5
小明上学时的上坡路1.5千米


4

苍穹星 幼苗


上坡为全路的1/2,则下坡和平路总和为总路程的1/2,又因为下坡为1/6,所以平路为1/3,
令全程为x,则有
1/2x-1/6x=1,解得x=3


2

jb1710 幼苗


设总路程为x
则 :上坡路为1/2x
下坡路为1/6x
平路为x-1/2x-1/6x=1
则求的x=3
所以上坡路1/2x=1.5km


2

jane8867 幼苗


设上坡路为x千米,总路程为2x千米,依题意列方程为:1+2x/6=x 解得x=1.5千米


0