小明从家到校,每分钟行100米,学则迟到3分钟;每分钟行150米,则早到3分钟,问小明从家到学校有多远?

过往心程 1年前 已收到1个回答 举报

A_lam 春芽


设小明家到学校的距离是X米,则小明到学校的正常时间是(X/100-3)分钟;或(X/150+3)分钟
X/100-3=X/150+3
X/100-X/150=3+3
X/300=6
X=1800
小明家到学校的距离是1800米


11