已知(a+b)²=7,(a-b)²=3,求(1)x²+y² (2)xy的值

雪精灵1 1年前 已收到2个回答 举报

泪眼迷朦 幼苗


(x+y)²=7,(1)
(x-y)²=3,(2)
(1)+(2)
2(x²+y²)=10
x²+y²=5
(1)-(2)
4xy=4
xy=1


4

burn4u 幼苗


(1)x²+y²=5;(2)xy=1.


2