(x+y-5)的平方+丨2x-3y-10丨=0 求xy

醒了 1年前 已收到5个回答 举报

sxch2001 幼苗


x+y-5=0;(1)
2x-3y-10=0(2)
(1)×3+(2)得:
5x-25=0;
x=5;
带入(1)得:
y=0;
∴xy=0;
如果本题有什么不明白可以追问,


6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
(x+y-5)的平方+丨2x-3y-10丨=0

x+y+5=0
x+y=5

2x-3y-10=0
2x-3y=10

y=5-x

2x-3(5-x)=10
2x-15+3x=10
5x=25
x=5

y=5-5=0

如果本题...


2

ycckkkk 花朵


x+y-5 = 0 乘以2 2x+2y -10 =0
2x-3y -10 =0
5y =0 y=0
x = 5
xy = 0


2

文文小宝贝 幼苗


(x+y-5)的平方+丨2x-3y-10丨=0
则,x+y-5=0
2x-3y-10=0
所以,x=5 y=0
xy=0


1

zx20083 幼苗


(x+y-5)^2+丨2x-3y-10丨=0
x+y=5
2x-3y=10

x=5
y=0

xy=0


0