己知2x二次方+3y+7=8,则多项式-2x平方—3y+10的值为( ).

竹本武 1年前 已收到2个回答 举报

jojoeyes 种子


2x二次方+3y+7=8
2x二次方+3y=1
-2x平方—3y+10
=-(2x二次方+3y)+10
=-1+10
=9


7

一水之隔 幼苗


己知2x二次方+3y+7=8
所以2x二次方+3y=1
所以-2x平方—3y+10=-(2x二次方+3y)+10=-1+10=9
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


2